Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

12 апреля 2024
Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три команды по пять человек – капитан и четыре члена команды. В игре три тура. После первого тура выбывает команда, набравшая наименьшее количество баллов. Также и после второго тура: игру покидает проигравшая команда. В третьем туре остается одна команда, игроки которой играют каждый за себя. Побеждает игрок, набравший больше всех баллов, получает главный приз

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

12 апреля 2024
Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть авиация в освоении высоких широт. И хотя самолеты начала 1930-х годов не отличались высокой надежностью и дальностью полета, а их эксплуатация в условиях Крайнего Севера была чрезвычайно непростой, именно они обеспечили эвакуацию участников экспедиции, оказавшихся на раздавленном льдами судне. Неслучайно именно по итогам завершившейся 13 апреля 1934 года операция по спасению челюскинцев в СССР появилась новая высшая государственная награда-звание Героя Советского Союза, а первыми, кто ее удостоился, стали семеро летчиков, спасавших невольных зимовщиков.

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

12 апреля 2024
В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и бывшие военнопленные, и малолетние узники, которым удалось вернуться домой живыми.

Патриотический час «По шагам Великой Отечественной. Взятие Берлина» пройдет в Красногвардейском музее и расскажет о завершающей стратегической наступательной операции Великой Отечественной войны.

12 апреля 2024
Среди солдат и офицеров, сражавшихся в Берлинской операции, было немало и жителей Красногвардейского района. За храбрость, мужество и героизм многие из них были награждены высокими наградами.
Мероприятие, построенное по биографиям земляков, расскажет не только о тех, кто вернулся с войны, но и о тех, кто погиб в мае 1945 года, не дожив до Победы. Среди них – три героя Советского Союза и более 200 солдат и офицеров, павших при взятии Берлина. Каждый солдат заслужил, чтобы память о нем жила. Молодежь сможет узнать о военном подвиге их дедов.

«Сыны Отечества- герои Великой Победы». Под таким названием в Красногвардейском музее пройдет тематическое мероприятие, посвященное землякам – героям Советского Союза.

12 апреля 2024
Сотрудники музея познакомят с биографией героев и их боевыми заслугами. Земляки-фронтовики участвовали во многих ожесточенных боях, отважно и мужественно сражались с фашистскими захватчиками. За доблесть и мужество, точное выполнение приказов командования в борьбе с немецко-фашистским захватчиками в годы Великой Отечественной войны им было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Без прошлого – нет будущего» - тематическое мероприятие, посвященное 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

12 апреля 2024
Мероприятие расскажет об одной из стратегических операций периода Великой Отечественной войны. Крымская операция длилась 35 дней и была «вторым Сталинградом». Среди тех, кто участвовал в освобождении южных рубежей были и земляки, прославившие свою малую родину храбростью и отвагой.

В Красногвардейском музее пройдет тематическое мероприятие «Боевым награждается орденом»

12 апреля 2024
Мероприятие рассказывает  о государственной награде – ордене Красной звезды,  который был  учрежден 6 апреля 1930 г.  и задумывался изначально как армейский орден. А также  о  тех, кто был награжден этой наградой в период Советского Союза. Сотрудниками подготовлен рассказ о подвигах  кавалеров советского ордена, принимавших участие в боях в годы  Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и  выполнявших  свой интернациональный долг в Афганистане, среди которых не мало и земляков –красногвардейцев.

«Ласточки Победы», тематическая беседа, которая пройдет в Красногвардейском музее.

12 апреля 2024
Мероприятие посвящено памяти всех советских женщин – летчиц, штурманов, командиров и военнослужащих единственного в мире 46 гвардейского Таманского ордена Суворова женского авиаполка ночных бомбардировщиков и авиаполков, воевавших в годы Великой Отечественной войны.    

Тематическое мероприятие «Одна из четырех женщин. К 100-летию со дня рождения Ноздрачевой Матрены Семеновны»

12 апреля 2024
В день рождения легендарной женщины пройдет мероприятие, посвященное 100-летию со дня ее рождения. Участники мероприятия узнают не только боевой путь полного кавалера ордена Славы, но и познакомятся с ее послевоенной деятельностью. О ее работе медсестрой в специальной школе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в с. Красногвардейском расскажут ее бывшие коллеги. В завершении мероприятия пройдет возложение цветов к портрету героини на Аллее Славы.

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

4 марта 2024
Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и искусства. Труд людей, создающих культуру всей страны, поистине многогранен. Артисты, исполнители, художники, писатели, преподаватели и многие другие деятели, которые вкладывали любовь в свою работу, развивая и обогащая наследие страны. Но для зрителей, слушателей и читателей – эти выдающиеся люди скрыты за яркими костюмами, театральным гримом и художественным образом. Эта выставка – возможность взглянуть на своих героев совершенно в ином ракурсе.